当前位置:首页 > 公开 >

西甲国王杯决赛时间未经业主委员会讨论,物业

发布时间:2021-11-05 来源:足球比分直播网/盘山/足球比分直播网
  基本案情
  许昌某华物业公司系鄢陵县某水岸映象小区的物业公司,赵某蕾系该小区业主。
  2012年11月2日,双方签订物业管理服务协议,该协议约定了双方的权利和义务,约定了物业管理服务内容、物业管理服务质量、物业管理服务费用及违约责任等事项;但该协议未约定合同变更、终止等事项。2018年9月28日,许昌某华物业公司在该水岸映象小区张贴《物业费用调整公告》对物业费做出调整。2018年10月至12月,许昌某华物业公司在水岸映象小区发放《许昌某华物业有限公司费用调整征求意见表》征求意见。
  2019年1月1日起,许昌某华物业公司开始按上调后的价格标准收取物业费用,因赵某蕾拒交,许昌某华物业公司提起诉讼。审理中查明,鄢陵县某水岸映象小区(一期),共有370户业主,建筑面积为48600多平方米,该小区未成立业主委员会。许昌某华物业公司在为水岸映象小区提供物业服务期间,对公司收益和支出情况未向该小区业主进行公示,该小区物业服务费用调价的相关事宜,许昌某华物业公司也未向政府有关物价部门备案。
  裁判结果
  生效裁判认为:物业服务费的调整属于物业管理区域内重大物业管理事项,根据当时的《中华人民共和国物权法》第七十六条的规定及《物业管理条例》第十一条的规定,涉及物业费收费标准的调整,应当由业主共同决定,并经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。住建部[2009]274号文《关于印发业主大会和业主委员会指导规则的通知》第五十八条规定:业主委员会产生之前,可以由物业所在地的居民委员会在街道办事处、乡镇人民政府的指导和监督下,代行业主委员会的职责。
  本案中,案涉小区尚未成立业主大会并选举业主委员会,应当由当地居委会代行业主委员会职责,在当地街道办事处、乡镇人民政府的指导和监督下,与广大业主充分协商,对物业服务费的调整进行充分调查,广泛征求全体业主意见,并将调查结果向社区居委会和街道办事处进行报告,在经社区居委会及街道办事处均对调查结果予以认可,并同意上调小区物业费的情况下,进行物业管理费的调整。生效判决认定其未经充分协商,驳回了许昌某华物业公司调价部分的诉讼请求。
  法官说法
  物业服务收费是维系物业服务企业提供物业服务,小区正常运转的基础。物业服务收费应当遵循质价相符、公平公开、合理诚信的原则。物业服务企业应当依据合同约定提供物业服务并收取物业服务费用。收取合同约定以外的费用,缺乏合同依据,不应当支持。
  但是在遇到物业服务成本上涨的情况下,根据市场变化,也可以申请调整物业收费标准,但物业服务费的调整涉及广大业主利益,应当遵循正当程序原则,确需调整的,物业服务企业应当与业主委员会充分讨论协商,并经业主大会同意;没有成立业主大会的,则需经专有部分占建筑物总面积过半的业主且占总人数过半的业主同意。否则,则因调整程序不合法,不能得到法律的支持。
  相关链接
  《中华人民共和国民法典》第二百七十八条 下列事项由业主共同决定:
  (一)制定和修改业主大会议事规则;
  (二)制定和修改管理规约;
  (三)选举业主委员会或者更换业主委员会成员;
  (四)选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人;
  (五)使用建筑物及其附属设施的维修资金;
  (六)筹集建筑物及其附属设施的维修资金;
  (七)改建、重建建筑物及其附属设施;
  (八)改变共有部分的用途或者利用共有部分从事经营活动;
  (九)有关共有和共同管理权利的其他重大事项。
  业主共同决定事项,应当由专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决。决定前款第六项至第八项规定的事项,应当经参与表决专有部分面积四分之三以上的业主且参与表决人数四分之三以上的业主同意。决定前款其他事项,应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。
  (来源:中国普法微信公众号)
  【编辑:戴容】
(责任编辑:足球比分直播网/盘山/足球比分直播网)
相关阅读
陈强台球《魔法之门》新服“迷失幻境”正式开 21-11-08
西甲国王杯决赛时间未经业主委员会讨论,物业 21-11-05
2014nba季后赛 21-11-05
凤凰电视台节目表陈浩民非礼门事件 陈嘉桓被侵 21-11-05
缩水赛季小班冬季育儿知识 21-11-04
浓眉哥湖人首秀新华全媒+丨新长征组画 21-11-03
吉林市电视台直播一年级语文上四季课件 21-11-03
球迷皇帝罗西TOP TOY全国首个大型潮玩展TTS开幕, 21-11-03
台湾古装电视剧iQOO史上最强屏幕加持 iQOO 8系列发 21-11-01
nba湖人vs开拓者专访富德集团CEO潘家德:投资百亿 21-11-01
标签
a直播网cctv7节目表利维洛斯cctv10巴萨队服cctv高清直播阿特斯拉cuba赛程奥地利维也纳弗格森退休古马上海体育直播北京首钢吧nba白巧克力黑曼巴科比德隆威廉姆斯中国赛生活时尚频道朱鲁西雅图的资料罗森博格梅希文格策身高06年世界杯施拉普纳约翰沃尔戈米苏宁解散穆里尼奥变脸玻利维亚时间火车撞大象mbc直播巴萨最佳阵容浙江男篮恒大50富力女篮世界杯cctv电视节目表火箭vs掘金c罗任意球集锦切尔西奥斯卡特立尼达cba直播cctv5edg宣传片cenca130泰达国安周海滨老婆西甲巴萨赛程皮克福德188比分体育吧90比分网周琦感谢球迷湖人vs篮网回放曼联vs热刺比利时vs突尼斯nba全明星2015内马尔视频2021欧洲杯决赛全球明星2018世界杯亚盘梅西高清壁纸河床队296u天下足球2012赛程

版权所有:足球比分直播网/盘山/足球比分直播网 中文域名:足球比分直播网/盘山/足球比分直播网.政务

京ICP备1002840000号-1 京公网安备11010202007625000号 网站标识码:bm05000001